Личный кабинет 8 861 204 01 81
Сеть АЗС Контакты
8 (861) 204-01-81

Экологически чистое топливо: преимущества и недостатки

Экологически чистое топливо: преимущества и недостатки

Экологически чистые виды топлива

Современные энергоносители дают большой объем выбросов, при этом эффективность может оказаться низкой. Сейчас чаще рассматривают варианты биологического топлива, которое привлекает экологической чистотой и безопасностью. Важно, что негативное воздействие на окружающую среду при этом сводится к минимуму.
Рассмотрим особенности биотоплива более детально. Подробнее остановимся на различных типах экологически чистого топлива, на его основных достоинствах и недостатках.
 

Какой вид топлива является самым экологически чистым?

Пришло время узнать характеристики альтернативных видов биологического топлива. Именно они были признаны наиболее безопасными с экологической точки зрения.
•    Сжатый воздух. Представлены автомобили, которые способны функционировать на энергии сжатого воздуха. Когда воздух высвобождается из-под высокого давления, это обеспечивает импульс энергии.
•    Солнечные батареи. Они тоже нашли применение в автомобильной промышленности. В Австралии, например, проходили ралли с машинами, функционирующими именно на энергии солнечных батарей. Особые панели успешно преобразуют солнечную энергию в тепловую, в электрическую. Обязательно происходит накапливание энергии.
•    Жидкий водород. Он тоже стал оптимальной альтернативой привычному бензину. В процессе сжигания водорода не происходит выброса вредных веществ. В мире уже активно эксплуатируются автомобили, которые работают на двух видах топлива: на жидком водороде и бензине. При этом на первом месте остается водород.
•    Отходы пищевой промышленности. Это разновидность биологического дизеля. Основное сырье – отходы животных жиров. В конечном продукте значительно понижен уровень оксида серы, что и обеспечивает экологическую безопасность.
•    Муравьиная кислота. Альтернативное топливо было открыто в 2020-м году. Его базу составили углекислый газ, свет с водой. Они образуют синтетический газ, а затем, при воздействии с полупроводником, – муравьиную кислоту.
•    Биологический метан. Он получается в процессе переработки из продуктов жизнедеятельности. Машина работает на метане, но сначала необходим бензин для прогрева мотора.
•    Водоросли. В Японии и США уже применяют топливо из водорослей, имея достаточно сырья. Водоросли перерабатывают, добиваясь выделения углеводорода.
Достаточно популярным стал биодизель, который был известен еще с конца 19-го века. В роли топлива используется энергия растительного масла: применение простых спиртов позволяет достичь практически полного распада.
 

Биотопливо: достоинства и недостатки

В первую очередь эксперты выделяют главный позитивный фактор. Жидкое биологическое топливо – это возобновляемый источник энергии, чего нельзя сказать о бензине. Данный плюс не единственный.
•    В процессе применения удается значительно понизить выбросы углекислого газа. Итогом становится уменьшение так называемого парникового эффекта.
•    Эксплуатационная цена мотора понижается.
•    Обеспечена мобильность переработки.
•    Повышенное поглощение оксидов углерода наблюдается в зонах, где производится альтернативное топливо, выращиваются культурные растения.
Важно остановиться и на некоторых негативных моментах, чтобы получить объективную картину. Для биологического топлива существует ряд ограничений по климату и региональной пригодности. Остается риск того, что производство такого топлива для машин повредит экосистему региона. Кроме того, используется чрезмерное количество воды.
Перспективность повсеместного развития данного направления до сих пор подвергается сомнению, но исследования и тестирования продолжаются.