Личный кабинет 8 861 204 01 81
Сеть АЗС Контакты
8 (861) 204-01-81

Учимся экономить на бензине: все актуальные моменты

Учимся экономить на бензине: все актуальные моменты

Как экономить на бензине

Повышенный расход топлива беспокоит многих автовладельцев. Сегодня пришло время узнать, с чем конкретно может быть связан данный фактор. Обозначим несколько эффективных методов для разумной экономии бензина. Узнаем, как грамотно экономить на топливе, не нарушая правил эксплуатации машины.

Почему повышается расход топлива, как это исправить

Известно, что планка расхода топлива, установленная производителем, является своеобразным эталоном. В реальной жизни такой параметр практически недостижим, так как замеры проводят в идеальных условиях, всеми способами занижая расход. Но экономить на топливе все-таки можно научиться, если понять причины повышенного расхода бензина.
Обозначим несколько существенных факторов риска.
•    Пробки. Именно при движении с торможениями и недолгими разгонами, с минимальной скоростью бензина тратится на порядок больше. Современные авто оборудуют системой, которая глушит мотор при остановке.
•    Стиль вождения. Плавная езда с мягким торможением и постепенным разгоном – залог экономии топлива. А вот повышенные обороты, резкие ускорения, частое торможение как провоцирует чрезмерный расход.
•    Негативный эффект дает и функционирование двигателя на холостом ходу. Если приходится прогревать мотор, не делайте это слишком долго. Когда в автомобиле имеется система «старт-стоп», ее следует использовать чаще.
Эксперты также рекомендуют держать машину в отапливаемом гараже, когда наступают холода. Если автомобиль регулярно эксплуатируется, это тоже позволит хорошо экономить на топливе: авто не придется ежедневно прогревать.
 

Заправляйтесь на проверенных АЗС

Важно позаботиться о высоком качестве топлива. Если оно не соответствует требованиям, расход сразу же увеличивается. Кроме того, использование сомнительного бензина провоцирует поломки в моторе. Уделите особое внимание выбору заправок: отправляйтесь исключительно на надежные АЗС.
Недобросовестная станция создает серьезную опасность для автомобиля, провоцирует лишние траты на топливо. Там могут продавать бензин низкого качества, выдавая его за хороший. В итоге придется чаще заезжать на заправки. Результатом становится понижение ресурса двигателя, приближение срока капитального ремонта.
Еще один небольшой секрет экономичных водителей – заправка на небольших автоматических станциях. Можно даже заранее составить для себя карту таких заправок по пути следования, чтобы затем останавливаться именно на них. Там отсутствуют кафе и магазины, все очень минималистично. Но зато и стоимость бензина на порядок ниже.
 

Заведите топливную карту от Автокарт-Юг

Современная топливная карта совмещает в себе целый комплекс бонусов, обеспечивая максимальную выгоду. Такими картами оплачивают топливо и мойку, ремонт и парковку. Особенно удобными признаны топливные карты, ориентированные на организации. Там предусмотрен личный кабинет, персональный менеджер, а также техническая поддержка и виртуальный документооборот.
Достойным вариантом стала карточка от Автокарт-Юг, подходящая для физ. лиц.
•    Можно существенно сэкономить на топливе.
•    Удобно оплачивать счета, навигация по АЗС быстрая.
•    Легко контролировать расходы, отслеживать бюджет.
•    Система функционирует оперативно, гарантируется безопасность данных.
Используйте различные методы для эффективной экономии на бензине. Когда автомобиль находится в исправном состоянии, владелец практикует рациональную манеру вождения, машину не прогревают регулярно на морозе, расходы на топливо существенно сокращаются. Оптимальным вариантом становится и экономичная топливная карта.