Личный кабинет 8 861 204 01 81
Сеть АЗС Контакты
8 (861) 204-01-81

Обман при наливе горючего на АЗС

Обман при наливе горючего на АЗС

Недолив топлива на заправочных станциях — актуальная тема в среде водителей. Законодательством определены специальные нормы, допускающие при заправке автомобиля погрешность в 25 мл на 10 литров горючего. Однако на практике недобросовестные АЗС нередко обманывают клиентов, превышая установленные границы вдвое или даже в несколько раз.
Обман может произойти как из-за невнимательности водителя, так и посредством скрытых операций с оборудованием. Выявить последние могут только контролирующие органы. А поскольку о предстоящей проверке руководство АЗС информируется заранее, прибывшие на место представители Роспотребнадзора, как правило, уже не находят признаков нарушений.
Рассмотрим, какие уловки используют недобросовестные заправщики, и определим, как с ними бороться.
 

Распространенные способы обмана на АЗС

Среди мошеннических схем на автозаправочных станциях особенно часто встречаются:

  • Манипуляции с заправочным пистолетом

Этот прием работает на станциях, где заполнение топливных баков осуществляется сотрудниками. Оказавшись вне зоны контроля водителя, заправщик в последние секунды залива горючего отпускает кнопку пистолета, создавая видимость продолжения процесса. Остающиеся в шланге остатки бензина впоследствии сливаются в подготовленную емкость.

  • Перекручивание заправочного шланга

На небольших или удаленных от населенных пунктов АЗС, где нет контроля над процессом обслуживания, практикуется метод перекручивания или передавливания шланга. При таких действиях остатки горючего не попадают в бак, а скапливаются над местом перегиба. После того, как автомобиль покинет заправку, шланг расправляется, а оставшийся в нем бензин сливается.

  • Дополнительное топливо вместо сдачи

Метод применяется опытными кассирами и рассчитан на спешащих или рассеянных водителей. Сотрудник кассы заявляет об отсутствии сдачи и предлагает заполнить бак на оставшуюся сумму. Клиент соглашается и уходит, не дожидаясь получения второго чека. Заправка же происходит без учёта излишка. Обман обнаруживается лишь спустя некоторое время, когда водитель начинает сопоставлять расход бензина с его изначальным количеством в баке.

  • Обман с дисконтной картой

Мошенничество со скидочными картами АЗС является довольно распространенным явлением. Кассир говорит водителю, что его карта не читается, или заявляет о сбое в системе. В итоге водитель соглашается купить топливо без скидки. В конце смены кассир проводит все невостребованные дисконты через собственную карту, и деньги изымаются из общей выручки.

  • Перепрограммирование электроники

Современные бензоколонки управляются электроникой. При наличии определенных знаний ее можно перепрограммировать так, чтобы в бак попадало меньше оплаченного количества бензина. При этом табло будет показывать данные, содержащиеся в чеке. В случае, если водитель заподозрит обман, кассир быстро возвращает программу к исходным данным при помощи пульта. Поэтому доказать нарушение практически невозможно.
 

Как противостоять обману


Избежать мошеннических действий со стороны сотрудников АЗС помогут следующие рекомендации:
•    при выборе автозаправочной станции отдавайте предпочтение известным или проверенным брендам;
•    будьте внимательны в момент обслуживания и следите, чтобы данные чека совпадали с показателями табло на колонке;
•    по возможности приобретайте бензин небольшими объемами, в пределах 5-10 литров;
•    старайтесь не пользоваться услугами заправщика;
•    если автозаправочная станция не внушает доверия, осуществляйте заправку в канистру, а уже после переливайте горючее в бак;
•    отдавайте предпочтение местам, где заправляется спецтехника, поскольку она обычно бывает оборудована датчиками учета топлива:
•    не пользуйтесь услугами АЗС, где вас уже однажды обманули.
Если вы подозреваете, что стали жертвой обмана, обратитесь к менеджеру или оператору станции с претензией и потребуйте замеров количества топлива в баке автомобиля. Согласно Закону о правах потребителя, руководство заправки обязано незамедлительно отреагировать на вашу претензию.


Топливная карта как способ защиты от обмана


Минимизировать риски на автозаправочных станциях помогают топливные карты сетевых брендов. При их использовании водитель получает ряд преимуществ:
•    Крупные компании заботятся о репутации и заинтересованы в постоянных клиентах. Поэтому вероятность обмана при отпуске топлива сведена к минимуму.
•    Оборудование на сетевых АЗС проходит систематические проверки. Это исключает стороннее вмешательство и манипуляции с настройками программ или с топливораздаточными колонками.
•    Исключаются махинации со сдачей. На карте сразу же фиксируются израсходованная сумма и количество заправленного горючего.
•    Постоянным клиентам предоставляются скидки на обслуживание.
Компаниям, имеющим собственный автопарк, топливные карты облегчат контроль над расходом горючего. Установив лимиты, можно выявлять факты их превышения и таким образом не допускать обмана или перерасходования бюджета со стороны водителей.