Личный кабинет 8 861 204 01 81
Сеть АЗС Контакты
8 (861) 204-01-81

Почему дизельное топливо дороже бензина в России

Почему дизельное топливо дороже бензина в России

Ещё пару десятилетий назад дизтопливо стоило намного дешевле бензина. Исходя из соображений экономии, многие водители меняли автомобили на дизельные. Однако время внесло свои коррективы, и теперь солярка по стоимости превосходит АИ-98. Рассмотрим, чем был вызван такой рост цен и что можно предпринять в данной ситуации.

Выше спрос — дороже стоимость

В конце прошлого века производство солярки в полтора раза превышало выпуск бензина. Тогда дизтопливо применялось преимущественно на спецтехнике, и спрос был относительно небольшим. С тех пор объемы выпускаемого горючего почти не изменились. Однако возросло число автомобилей, работающих на солярке. К спецтехнике присоединились легковые машины.
С ростом числа потребителей увеличилась и потребность в дизтопливе. Предприимчивые производители не упустили шанс получить от этого выгоду и значительно повысили цены на продукцию.


Почему зимние цены отличаются от летних


Здесь ведущую роль играет фактор сезонности. В производстве зимнего дизтоплива применяются специальные присадки, повышающие порог замерзания горючего. Таким образом, к стоимости солярки прибавляются затраты на дополнительные компоненты.
Повышенный спрос на дизельное топливо также наблюдается в весенний и осенний периоды, во время посевной и уборки урожая. Работающая на полях спецтехника заправляется соляркой, и розничные продавцы закупают дизель в повышенном количестве, рассчитывая на получение сверхприбыли. Производители, в свою очередь, начинают повышать прайс. Итог — резкий скачок цен на автозаправках.


Почему за рубежом дешевле


Стоимость солярки в зарубежных странах выше, чем в России. Поэтому производители стремятся экспортировать максимально возможное количество топлива. В итоге российский рынок остается в минусе, и дизтоплива не хватает на всех потребителей.
АЗС приходится осуществлять закупки горючего в других регионах. А поскольку стоимость солярки включает в себя транспортные расходы, конечная стоимость продукта выливается в сумму, сопоставимую с зарубежным ценником.


Затраты на технологии


Чтобы торговать топливом на мировом рынке, нужно, чтобы оно соответствовало установленным стандартам. Производителям приходится обновлять оборудование и обращаться к передовым технологиям. Затраты при этом перекладываются на потребителей, путем повышения цен на продукцию.


Можно ли сэкономить


Снизить затраты на солярку поможет топливная карта. Ее наличие упрощает процесс расчетов и способствует повышению контроля над расходами горючего. При помощи карты также можно возвращать НДС за оплату топлива, а для постоянных клиентов действует дисконтная программа.